TEMPORADA 15/16

Tricentenario de Luis XIV 

Parte I:  La juventud

3 (dos conciertos) 4, 5 y 6 Octubre 2015

 

Programa:

Cambefort                       Ballet de la Nuit (1651)

                                                                       Ouverture                                                      Ouverture

                                                                                                               Le Roy représentant le soleil levant

                                                                Charpentier                    Le Malade Imaginaire (1673, Molière)

 

                                              Ouverture

                                              Prologue Original                                    

Lully                                 Suite de Phaëton (1683)

Tricentenario de Luis XIV 

Parte II: La cristalización

1 (dos conciertos), 2 y 3 Noviembre 2015

 

Programa:

 Philidor “L’aîné”            Le Canal de Versailles (1687)

                                               Chaconne       

F. Couperin                      Leçons de Ténèbres (1714)

                                               Troisième Leçon

Philidor “L’aîné”            Marche Funèbre pour le Convoi du Roy (1715)

Rameau                            Les Indes Galantes (Extraits) (1735)

                                               Ritournelle pour les Incas 

                                              Adoration du soleil                                                                                                     Troisième Entrée - Les Fleurs

                                                                                                                 Air de Borée

                                                                                                                 Vaste Empire des Mers où triomphe l’horreur

                                                                                                                 Air pour les esclaves africains

                                                                                                                 Tambourin I et II

                                                                                         Danse du grand Calumet de paix exécutée par les sauvages  

Noël! Noël! 

Una Navidad en Versalles

 19 (dos conciertos), 20 (dos conciertos), 21 y 22  Diciembre 2015

 

Programa:

 Marc-Antoine Charpentier                         

           1. Noël: Ô Createur (H. 531)

           2. Motet: In nativitatem domini canticum (H. 314)

           3. Messe de Minuit:   

                              I.Kyrie eleison (Noël: Joseph est bien marié)

                              II. Christe eleison (Noël: Or nous dites Marie)

                           III. Kyrie eleison (Noël: Une Jeune pucelle)

     IV. Gloria (NoëlTous les bourgeois de Châtre où s’en vont ces                                                                                                 gais bergers)                         

                                                                              Noël:  Laissez paître vos bêtes

                                                                                4. Messe de Minuit

                                                                                    VSanctus et Benedictus (Noël: O Dieu, que n’étais-je en vie)

                                                                               Noël:  Vous qui désirez sans fin

                                                                               5. Messe de Minuit

                                                              VI. Agnus Dei (Noël: A minuit fut fait un réveil)

                                                                               Noël: A la venue de Noël

                                                                               6. Magnificat (H. 79)

 ¡Lollipops! 

Música deliciosa

 7 (dos conciertos), 8, 9 y 10 Febrero 2016

 

Programa: 

Charpentier     Prélude (Te Deum en Re, H. 146)

Bach                  Aria (Suite III en Re, BWV 1068)                           

Vivaldi              Gloria (RV 589)

Handel              La llegada de La Reina de Saba (Oratorio: Solomon )                                        Lascia ch’io pianga (Opera: Almira, HWV 1)                    Telemann        Concierto para trompeta en fa menor (TWV 51:f1)                Pachelbel         Canon en Re (PWC 37)

Handel              Zadok the priest (HWV 258) (Coronation Anthems)                                                                             Boccherini       Minuetto en La mayor (G.271) (Quinteto de cuerda en Mi                                                                                                                                                           mayor, Op 11, no 5/3)       

                                                                    Handel              See the conqu’ring hero comes (Judas Maccabeus)

 Boccherini: Stabat Mater

13 (dos conciertos), 14, 15 y 16 Marzo 2016

 

 

 

Programa: 

Luigi Boccherini       Sinfonia (G 287, 1782)

                                      Stabat Mater (Op 61, 1800)

Mujeres en las Luces

1000 años de compositoras

16, 17 (dos conciertos), 18 y 20 Abril 2016

 

Programa: 

Hildegard von Bingen         Antífona: O frondens virga (D 155) (c.1163-1175)

(1098-1179)                                        

Margarita de Austria           Motete/Chandon: Se je souspire/Ecce

 (1480-1530)                             iterum (c.1516)

Ana Bolena                             O deathe, rock me asleepe (1536)

(1501-1536)         

Francesca Caccini              Chi desia di saper che è Amore (1618)                 

                                                                   (1587-después 1641)                         

                                                                    Barbara Strozzi                      Miei pensieri (1657)

                                                                    (1619-1677)                                            

                                                                    Chiara M. Cozzolani             Messa à 4 (1642)                             

                                                                    (1602-1678)                                   Kyrie eleison

                                                                                                                           Gloria

                                                                                                                           Sanctus

                                                                                                                           Agnus Dei

                                                                   Antonia Bembo                       L’Ercole Amante (1707)

                                                                    (1640-c.1720)                               Ouverture

                                                                   Maria Margherita Grimani    Pallade e Marte (c.1713-1718)        

                                                                    (Fechas desconocidas)            Sinfonia

                                                                   Marianne von Martinez         Sinfonia en Do (1770)

                                                                    (1744-1812)       

                                                                   Wilhelmine von Bayreuth     Argenore (1740)

                                                                    (1709-1758)                                   Overture 

1716-2016: 300 años

 

     Juditha Triumphans

     Oratorio Sacro-Militar 

 

      PARTE I  28, 29 (dos conciertos) Mayo 2016

 

 

Vivaldi                               Vivaldi              Juditha Triumphans (RV 644, 1716) PARTE I

Juditha Triumphans

Oratorio Sacro-Militar 

 

PARTE II   4, 5 (dos conciertos) Junio 2016

 

 

 

Vivaldi            Juditha Triumphans (RV 644, 1716) PARTE II